Слабовидящим

«Собор святых» в Нижнем Новгороде: сказание о реставрации

"The Ar tNewspaper Russia", №141, 08.06.2026 г., Анастасия Полозова

Не Пермью единой: семь десятков редчайших образцов деревянной скульптуры из храмов Нижегородской области показывают в местном кремле, в Манеже. Из них 47 экспонатов перед выставкой прошли реставрацию в Центре им. Грабаря

«Деревянная храмовая скульптура есть и у нас дома» — так решили в Нижегородском музее-заповеднике (НМЗ) и после прошедшей в городе выставки знаменитой коллекции из пермского музея сделали своеобразное продолжение в виде экспозиции «Собор Святых». Получилось одновременно выставка-путешествие, выставка — погружение в профессию реставратора, а также экскурс в историю возрожденных в Нижегородской области храмов. Более 70 редчайших предметов, посвященных библейским сюжетам, приехали из музеев Арзамаса, Балахны, Ветлуги, Городца, запасников НМЗ, Нижегородского государственного художественного музея, собрания Нижегородской епархии и частных коллекций.

Прежде чем попасть на выставку, 47 из них в течение года реставрировались в Центре им. Грабаря. О плачевном состоянии, в котором были некоторые экспонаты, можно судить по фотографиям рядом с экспликациями. Манеж Нижегородского кремля — максимально удачное пространство для этой темы. Во-первых, не так давно он сам был восстановлен практически из руин. А во-вторых, к зданию примыкает домовая Никольская церковь и звон ее колоколов сливается с перезвоном в видеопанораме.

47 экспонатов перед выставкой прошли реставрацию в Центре им. Грабаря.  Фото: Нижегородский музей-заповедник
47 экспонатов перед выставкой прошли реставрацию в Центре им. Грабаря.
Фото: Нижегородский музей-заповедник
Среди экспонатов, заслуживающих особого внимания, — голова Богоматери Иерусалимской XVI века из утраченной Георгиевской церкви, яркая киотная плоскостная скульптура Николы Можайского XVII века, выполненная в нехарактерной для Нижегородского региона манере, редкая в музейных собраниях многофигурная композиция «Положение во гроб» (1770-е), изготовление которой приписывают арзамасскому священнику Василию Ильину, и «Христос во гробе», реставрация которого растянулась на 25 лет.

ЧИТАТЬ СТАТЬЮ ПОЛНОСТЬЮ

 

 

вернуться к списку следующий материал
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!