Вчера в Усадьбе Рукавишниковых состоялось торжество по поводу 130-летия Нижегородского музея-заповедника. Юбилейную программу открыли поздравления и добрые пожелания почетных гостей вечера.
Замминистра культуры Нижегородской области Михаил Пельченков поблагодарил коллектив музея за плодотворную работу и сохранение исторического наследия края.
С поздравлениями и подарками в адрес музея выступили и коллеги из культурных учреждений региона и России, передав в фонды музея книги, вещи, документы, фотографии, кукол и множество других значимых для будущих поколений предметов.
👉 Также состоялась презентация документально-публицистического фильма «Хранители». Лента построена на уникальной хронике музея: от зарождения коллекции в Дмитриевской башне Кремля до эвакуации ценностей в военные годы, восстановления и трансформации в современный музейно-выставочный комплекс.
В заключительном слове генеральный директор НГИАМЗ Юрий Филиппов подчеркнул, что музей бережно хранит богатейшие коллекции и при этом активно идет в ногу со временем, используя современные технологии, открывая новые выставочные залы и вовлекая в свои программы молодежь.
Гости делились тёплыми воспоминаниями, благодарили сотрудников за их нелёгкий, но такой важный труд. Было много искренних улыбок, объятий и слёз радости.
Спасибо каждому, кто был с нами в этот вечер. Спасибо тем, кто 130 лет создавал, сохранял и приумножал историю.